Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Harnack's inequality for solutions of some degenerate elliptic equations.

Título inglés Harnack's inequality for solutions of some degenerate elliptic equations.
Título español Desigualdad de Harnack para las soluciones de algunas ecuaciones elípticas degeneradas.
Autor/es Mohammed, Ahmed
Organización Dep. Math. Sci. Ball State Univ., Muncie (Indiana), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (2): 325-354, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove Harnack's inequality for non-negative solutions of some degenerate elliptic operators in divergence form with the lower order term coefficients satisfying a Kato type contition.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Función de Green ; Desigualdad de Harnack
Código MathReviews MR1949831
Código Z-Math Zbl pre01931334
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es