Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Uniformly convex operators and martingale type.

Título inglés Uniformly convex operators and martingale type.
Título español Operadores uniformemente convexos y martingalas.
Autor/es Wenzel, Jörg
Organización Math. Inst. Univ. Jena, Jena, Alemania
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (1): 211-230, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The concept of uniform convexity of a Banach space was gen- eralized to linear operators between Banach spaces and studied by Beauzamy [1]. Under this generalization, a Banach space X is uniformly convex if and only if its identity map Ix is. Pisier showe
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Convexidad ; Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Martingalas ; Espacio reflexivo
Código MathReviews MR1924692
Código Z-Math Zbl 1021.46006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es