Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Endpoint multiplier theorems of Marcinkiewicz type.

Título inglés Endpoint multiplier theorems of Marcinkiewicz type.
Título español Teoremas de tipo Marcinkiewicz sobre comportamiento de multiplicadores en los extremos.
Autor/es Tao, Terence ; Wright, James
Organización Dep. Math. Univ. California Los Angeles, Los Ángeles (California), Estados Unidos;Dep. Math. Statist. Univ. Edinburgh, Edimburgo, Reino Unido
Revista 0213-2230
Publicación 2001, 17 (3): 521-558, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish sharp (H1,L1,q) and local (L logrL,L1,q) mapping properties for rough one-dimensional multipliers. In particular, we show that the multipliers in the Marcinkiewicz multiplier theorem map H1 to L1,∞ and L log1/2L to L1,∞, and that these estimates are sharp.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis armónico ; Multiplicadores ; Espacio de Orlicz ; Espacios de Hardy
Código MathReviews MR1900894
Código Z-Math Zbl 1014.42010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es