Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

A parabolic quasilinear problem for linear growth functionals.

Título inglés A parabolic quasilinear problem for linear growth functionals.
Título español Un problema parabólico cuasilineal para funcionales de crecimiento lineal.
Autor/es Andreu, Fuensanta ; Caselles, Vincent ; Mazón, José María
Organización Dep. Anal. Mat. Univ. Valencia, Burjasot (Valencia), España;Dep. Tecnol. Univ. Pompeu-Fabra, Barcelona, España
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (1): 135-185, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove existence and uniqueness of solutions for the Dirichlet problem for quasilinear parabolic equations in divergent form for which the energy functional has linear growth.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones diferenciales cuasilineales ; Problema de Dirichlet ; Teorema de existencia ; Unicidad ; Funcionales ; Operador no lineal
Código MathReviews MR1924690
Código Z-Math Zbl 1010.35063
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es