Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

The infinite Brownian loop on a symmetric space.

Título inglés The infinite Brownian loop on a symmetric space.
Título español El bucle browniano infinito en un espacio simétrico.
Autor/es Anker, Jean-Philippe ; Bougerol, Philippe ; Jeulin, Thierry
Organización Univ. d'Orleans Lab. Math. MAPMO, Orléans, Francia;Univ. Paris 6 Lab. Probab., Paris, Francia;Univ. Paris 7, UFR Math., Paris, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (1): 41-97, 56 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120212 ; 120404 ; 120806
Palabras clave español Movimiento browniano ; Teorema central del límite ; Proceso de Markov ; Grupos de Lie ; Simetría ; Variedad riemanniana ; Funciones esféricas
Código MathReviews MR1924687
Código Z-Math Zbl 1090.58020
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es