Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Stabilisation pour l'équation des ondes dans un domaine extérieur.

Título original Stabilisation pour l'équation des ondes dans un domaine extérieur.
Título inglés Stabilization for the wave equation in an exterior domain.
Título español Estabilización de la ecuación de ondas en un dominio exterior.
Autor/es Aloui, Lassaad ; Khenissi, Moez
Organización Fac. Sci. Gabès Dep. Math. Informat., Gabès, Túnez
Revista 0213-2230
Publicación 2002, 18 (1): 1-16, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés On s'intéresse dans cet article, a la stabilisation de l'équation des ondes dans un domaine extérieur avec condition de Dirichlet...
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Función de onda ; Condiciones de contorno ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR1924685
Código Z-Math Zbl 1016.35044
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es