Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Singular Radon transforms and maximal functions under convexity assumptions.

Título inglés Singular Radon transforms and maximal functions under convexity assumptions.
Título español Transformadas de Radon singulares y funciones maximales bajo supuestos de convexidad.
Autor/es Seeger, Andreas ; Wainger, Stephen
Organización Dep. Mat. Univ. Wisconsin-Madison, Madison (Wisconsin), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19(3): 1019-1044, 26 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove variable coefficient analogues of results in [5] on Hilbert transforms and maximal functions along convex curves in the plane.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Integrales singulares ; Acotación ; Operadores maximales ; Transformada de Radon ; Transformada de Hilbert ; Funciones cuasimonótonas
Código MathReviews MR2053571
Código Z-Math Zbl 1071.42012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es