Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 19 de junio de 2018
  

Endpoint estimates from restricted rearrangement inequalities.

Título inglés Endpoint estimates from restricted rearrangement inequalities.
Título español Estimaciones de extremos a partir de desigualdades de reordenación restringidas.
Autor/es Carro, María J. ; Martín, Joaquim
Organización Dep. Mat. Apl. Anal. Univ. Barcelona, Barcelona, España;Dep. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(1): 131-150, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Operadores acotados ; Desigualdades ; Espacios de Lorentz ; Series de Fourier ; Convergencia
Código MathReviews MR2076775
Código Z-Math Zbl 1063.46061
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es