Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Square functions of Calderón type and applications.

Título inglés Square functions of Calderón type and applications.
Título español Funciones cuadradas de tipo Calderón y aplicaciones.
Autor/es Hofmann, Steve ; Lewis, John L.
Organización Dep. Math. Univ. Missouri, Columbia (Missouri), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Kentucky, Lexington (Kentucky), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2001, 17 (1): 1-20, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish L2 and Lp bounds for a class of square functions which arises in the study of singular integrals and boundary value problems in non-smooth domains. As an application, we present a simplified treatment of a class of parabolic smoothing operators which includes the caloric single layer potential on the boundary of certain minimally smooth, non-cylindrical domains.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Integrales singulares ; Función Lipschitziana ; Integral de Cauchy ; Operadores integrales
Código MathReviews MR1846089
Código Z-Math Zbl 0980.42011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es