Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

A computer algebra solution to a problem in finite groups.

Título inglés A computer algebra solution to a problem in finite groups.
Título español Una solución de álgebra computacional para un problema de grupos finitos.
Autor/es Greuel, Gert-Martin
Organización Fachbereich Math. Univ. Kaiserlautern, Kaiserlautern, Alemania
Revista 0213-2230
Publicación 2003, 19(2): 413-424, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We report on a partial solution of the conjecture that the class of finite solvable groups can be characterised by 2-variable identities. The proof requires pieces from number theory, algebraic geometry, singularity theory and computer algebra. The computations were carried out using the computer algebra system SINGULAR.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos resolubles finitos ; Teoría de números ; Geometría algebraica ; Singularidades
Código MathReviews MR2023193
Código Z-Math Zbl 1071.20025
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es