Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On the regularity of the bilinear term for solutions to the incompressible Navier-Stokes equations.

Título inglés On the regularity of the bilinear term for solutions to the incompressible Navier-Stokes equations.
Título español Acerca de la regularidad del término bilineal para las soluciones de las ecuaciones de Navier-Stokes incompresibles.
Autor/es Cannone, Marco ; Planchon, Fabrice
Organización UFR Math. Univ. Paris VII, París, Francia;Prog. Appl. Comput. Math. Princeton Univ., Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2000, 16 (1): 1-16, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We derive various estimates for strong solutions to the Navier-Stokes equations in C([0,T),L3(R3)) that allow us to prove some regularity results on the kinematic bilinear term.
Clasificación UNESCO 120220 ; 220403
Palabras clave español Ecuaciones de Navier-Stokes ; Operadores integrales ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales
Código MathReviews MR1768531
Código Z-Math Zbl 0965.35121
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es