Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Multiple periodic solutions of some forced hamiltonian systems and the generalized saddle point theorem.

Título inglés Multiple periodic solutions of some forced hamiltonian systems and the generalized saddle point theorem.
Título español Soluciones periódicas múltiples de algunos sistemas hamiltonianos forzados y el teorema del punto de silla generalizado.
Autor/es Timoumi, Mohsen
Organización Ec. Norm. Super., Zarzouna, Túnez
Revista 0010-0757
Publicación 1992, 43 (3): 217-224, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Teorema de existencia ; Convergencia débil ; Funciones diferenciables ; Operadores lineales
Código MathReviews MR1252731
Código Z-Math Zbl 0795.58041
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es