Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Variétés riemanniennes isométriques à l'infini.

Título original Variétés riemanniennes isométriques à l'infini.
Título inglés Isometric Riemannian manifolds at infinity.
Título español Variedades riemannianas isométricas en el infinito.
Autor/es Coulhon, Thierry ; Saloff-Coste, Laurent
Organización Lab. Statis. Probab. CNRS Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia;Dep. Math. Univ. Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 687-726, 39 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Dans cet article, nous nous intéresserons à certaines propriétés des variétés riemanniennes non compactes qui ne dépendant que de leur géométrie à l'infini; pour cela, nous utiliserons un procédé de discrétisation qui associe un graph (pondéré) à une variété.
Clasificación UNESCO 121015
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Distribución ponderada ; Isometría ; Infinito ; Grafos
Código MathReviews MR1363211
Código Z-Math Zbl 0845.58054
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es