Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Sur la géometrie symplectique de l'espace des géodésiques d'une variété à courbure négative.

Título original Sur la géometrie symplectique de l'espace des géodésiques d'une variété à courbure négative.
Título inglés On symplectic geometry of the space of geodesics on a negative curvature manifold.
Título español Geometría simpléctica del espacio de las geodésicas de una variedad con curvatura negativa.
Autor/es Otal, Jean-Pierre
Organización Dep. Math. Univ. Paris-Sud, Orsay, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (3): 441-456, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Geometría simpléctica ; Cálculo de variaciones ; Curvatura ; Geodésicas ; Variedad ; Negativo
Código MathReviews MR1202417
Código Z-Math Zbl 0777.53042
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es