Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes.

Título original Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes.
Título inglés On the existence of multi-resolution analysis in wavelet theory.
Título español Existencia de los análisis de resoluciones múltiples en la teoría de ondículas.
Autor/es Lemarie-Rieusset, Pierre Gilles
Organización Dep. Math. Univ. Paris-Sud, Orsay, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (3): 457-474, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés On montre qu'une base d'ondelettes (ψj,k) de L2(R) avec une fonction mère ψ höldérienne à support compact provient nécessairement d'une analyse multi-résolution. La fonction-père φ a alors la même régularité que la fonction ψ et peut être choisie à support compact.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis armónico ; Ondículas ; Compacidad ; Resolución ; Multiplicidad ; Soporte de una función ; Regularidad
Código MathReviews MR1202418
Código Z-Math Zbl 0779.42019
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es