Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 15 de abril de 2024
  

Criterion on Lp-boundedness for a class of oscillatory singular integrals with rough kernels.

Título inglés Criterion on Lp-boundedness for a class of oscillatory singular integrals with rough kernels.
Título español Criterio sobre acotación Lp para cierta clase de integrales oscilatorias singulares con núcleos robustos.
Autor/es Lu, Shan Zhen ; Zhang, Yan
Organización Dep. Math. Beijing Normal Univ., Pekín, China
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (2): 201-219, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integrales singulares ; Operadores acotados ; Oscilaciones ; Funciones de oscilación media acotada ; Kernel ; Robustez
Código MathReviews MR1191344
Código Z-Math Zbl 0786.42007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es