Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Mean value and Harnack inequalities for a certain class of degenerate parabolic equations.

Título inglés Mean value and Harnack inequalities for a certain class of degenerate parabolic equations.
Título español Valor medio y desigualdades de Harnack para cierta clase de ecuaciones parabólicas degeneradas.
Autor/es Fernandes, José C.
Organización Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos;Univ. Sao Paulo, Sao Paulo, Brasil
Revista 0213-2230
Publicación 1991, 7 (3): 247-286, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the behavior of degenerate parabolic equations of the form

v(x) ut(x,t) = Σni,j=1  Dxi (aij(x,t) Dxi u(x,t)),

where the coefficients are measurable functions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Coeficientes ; Desigualdades ; Degradación ; Media ; Simetría ; Matrices
Código MathReviews MR1165071
Código Z-Math Zbl 0761.35050
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es