Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Hardy space estimates for multilinear operators (II).

Título inglés Hardy space estimates for multilinear operators (II).
Título español Estimaciones de espacio de Hardy para operadores multilineales (II).
Autor/es Grafakos, Loukas
Organización Dep. Math. Washington Univ. Saint Louis, Saint Louis (Missouri), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (1): 69-92, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We continue the study of multilinear operators given by products of finite vectors of Calderón-Zygmund operators. We determine the set of all r ≤ 1 for which these operators map products of Lebesgue spaces Lp(Rn) into the Hardy spaces Hr(Rn). At the endpoint case r = n/(n + m + 1), where m is the highest vanishing moment of the multilinear operator, we prove a weak type result.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Espacios de Hardy ; Conjuntos de Lebesgue ; Convergencia débil ; Operadores lineales
Código MathReviews MR1178449
Código Z-Math Zbl 0785.47026
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es