Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Continuité-Sobolev de certains opérateurs paradifférentiels.

Título original Continuité-Sobolev de certains opérateurs paradifférentiels.
Título inglés Sobolev continuity of some paradifferential operators.
Título español Continuidad, en espacios de Sobolev, de ciertos operadores paradiferenciales.
Autor/es Youssfi, Abdellah
Organización UFR Math. Univ. Paris VII, París, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1990, 6 (3-4): 125-140, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés L'objet de ce travail est l'étude de la continuité des opérateurs d'intégrales singulières (au sens de Calderón-Zygmund) sur les espaces de Sobolev Hs. Il complète le travail fondamental de David-Journé [6], concernant le cas s = 0, et ceux de P. G. Lemarié [10] et M. Meyer [11] concernant le cas 0 < s < 1.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Operadores integrales ; Integrales singulares ; Espacios de Sobolev ; Análisis armónico ; Continuidad ; Operadores diferenciales ; Ortogonalidad
Código MathReviews MR1125758
Código Z-Math Zbl 0776.47024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es