Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Quasiconformal mappings onto John domains.

Título inglés Quasiconformal mappings onto John domains.
Título español Aplicaciones cuasiconformes en dominios de John.
Autor/es Heinonen, Juha
Organización Dep. Math. Univ. Michigan, Ann Arbor (Michigan), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1989, 5 (3-4): 97-123, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study quasiconformal homeomorphisms of the unit ball B = Bn = {x Î Rn: |x| < 1} of Rn onto John domains. We recall that John domains were introduced by F. John in his study of rigidity of local quasi-isometries [J]; the term John domain was coined by O. Martio and J. Sarvas seventeen years later [MS]. From the various equivalent characterizations we shall adapt the following definition based on diameter carrots, cf. [V4], [V5], [NV].
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Homeomorfismos ; Aplicaciones cuasiconformes ; Dominios ; Representaciones
Código MathReviews MR1077206
Código Z-Math Zbl 0712.30017
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es