Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Bases d'ondelettes sur les courbes corde-arc, noyau de Cauchy et spaces de Hardy associés.

Título original Bases d'ondelettes sur les courbes corde-arc, noyau de Cauchy et spaces de Hardy associés.
Título inglés Wavelet bases on cord-arc curves, Cauchy kernel and associated Hardy spaces.
Título español Bases de ondículas sobre curvas cuerda-arco, núcleo de Cauchy y espacios de Hardy asociados.
Autor/es Auscher, Pascal ; Tchamitchian, Philippe
Organización Dep. Math. Washington Univ., Saint Louis (Missouri), Estados Unidos;Cent. Phys. Theor. [CNRS], Marsella, Francia;Fac. Sci. Tech. Saint Jérôme, Marsella, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1989, 5 (3-4): 139-170, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen español Se construyen dos bases incondicionales de L2(R) adaptadas al estudio de la integral de Cauchy sobre una curva cuerda-arco, y se extiende la construcción a L2(Rd). Esto permite obtener una prueba simple del "Teorema T(b)" de G. David, J.L. Journé u S. Semmes. Se define un espacio de Hardy ponderado Hb1(Rd) caracterizado por las bases anteriores. Finalmente se aplican estos métodos al estudio del potencial de doble capa sobre una superficie lipschitziana.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Integral de Cauchy ; Espacios de Hardy ; Bases incondicionales ; Ondículas
Código MathReviews MR1077208
Código Z-Math Zbl 0728.42019
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es