Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Existence of solutions for some elliptic problems with critical Sobolev exponents.

Título inglés Existence of solutions for some elliptic problems with critical Sobolev exponents.
Título español Existencia de soluciones para algunos problemas elípticos con exponentes de Sobolev críticos.
Autor/es Zuluaga, Mario
Organización Dep. Mat. Univ. Nac. Colombia, Bogotá, Colombia
Revista 0213-2230
Publicación 1989, 5 (3-4): 183-193, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let Ω be a bounded domain in Rn with n ≥ 3. In this paper we are concerned with the problem of finding u Î H01 (Ω) satisfying the nonlinear elliptic problems

Δu + |u|(n+2/n-2) + f(x) = 0  in Ω and u(x) = 0 on ∂Ω, and

Δu + u + |u|(n+2/n-2) + f(x) = 0  in Ω and u(x) = 0 on ∂Ω, when of f Î L(Ω).
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema elíptico ; Criticidad ; Teorema de existencia ; Soluciones
Código MathReviews MR1077210
Código Z-Math Zbl 0741.35018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es