Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

A regularity lemma for functions of several variables.

Título inglés A regularity lemma for functions of several variables.
Título español Un lema de regularidad para funciones de varias variables.
Autor/es Journé, Jean L.
Organización Math. Dep. Princeton Univ., Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1988, 4 (2): 187-193, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We shall prove the following Theorem. Let Fs and Fu be two continuous transverse foliations with uniformly smooth leaves, of some manifold. If f is uniformly smooth along the leaves of Fs and Fu, then f is smooth.
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Análisis funcional ; Funciones holomorfas de varias variables ; Regularidad
Código MathReviews MR1028737
Código Z-Math Zbl 0699.58008
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es