Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Almost-everywhere convergence of Fourier integrals for functions in Sobolev spaces, and an L2-localisation principle.

Título inglés Almost-everywhere convergence of Fourier integrals for functions in Sobolev spaces, and an L2-localisation principle.
Título español Convergencia casi por doquier de integrales de Fourier para funciones en espacios de Sobolev y principio de localización L2.
Autor/es Carbery, Anthony ; Soria, Fernando
Organización Div. Math. Univ. Sussex, Brighton, Reino Unido;Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-2230
Publicación 1988, 4 (2): 319-337, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Espacios de Sobolev ; Bidimensionalidad ; Convergencia
Código MathReviews MR1028744
Código Z-Math Zbl 0692.42001
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es