Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Oblique derivative problems for the laplacian in Lipschitz domains.

Título inglés Oblique derivative problems for the laplacian in Lipschitz domains.
Título español Problemas derivativos oblicuos para las laplacianas en dominios de Lipschitz.
Autor/es Pipher, Jill
Organización Dep. Math. Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (3-4): 455-472, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this paper is to extend the results of Calderón [1] and Kenig-Pipher [12] on solutions to the oblique derivative problem to the case where the data is assumed to be BMO or Hölder continuous.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema de contorno ; Ecuación de Laplace ; Dominios de Lipschitz
Código MathReviews MR0996827
Código Z-Math Zbl 0686.35028
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es