Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

On the spaces of Eisenstein series of Hilbert modular groups.

Título inglés On the spaces of Eisenstein series of Hilbert modular groups.
Título español Sobre los espacios de series de Eisenstein de grupos modulares de Hilbert.
Autor/es Miyake, Toshitsune
Organización Dep. Math. Hokkaido Univ., Sapporo, Japón
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (3-4): 357-369, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120212
Palabras clave español Teoría de formas automórficas ; Series de Eisenstein ; Grupos modulares de Hilbert
Código MathReviews MR0996822
Código Z-Math Zbl 0669.10055
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es