Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Norm inequalities for potential-type operators.

Título inglés Norm inequalities for potential-type operators.
Título español Desigualdades de la norma para operadores de tipo potencial.
Autor/es Chanillo, Sagun ; Strömberg, Jan-Olov ; Wheeden, Richard L.
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Tromso, Tromso, Noruega
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (3-4): 311-335, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to derive norm inequalities for potentials of the form

Tf(x) = ò(Rn) f(y)K(x,y)dy,     x Î Rn,

when K is a Kernel which satisfies estimates like those that hold for the Green function associated with the degenerate elliptic equations studied in [3] and [4].
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores integrales ; Espacios LP ; Espacios de Hardy ; Desigualdades ; Normativa ; Producto interior
Código MathReviews MR0996820
Código Z-Math Zbl 0696.31010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es