Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

The boundedness of Calderón-Zygmund operators on the spaces Fpα,q.

Título inglés The boundedness of Calderón-Zygmund operators on the spaces Fpα,q.
Título español La acotación de los operadores de Calderón-Zygmund en espacios Fpα,q.
Autor/es Frazier, Michel ; Torres, Rodolfo ; Weiss, Guido
Organización Univ. New Mexico, Albuquerque (Nuevo Méjico), Estados Unidos;Univ. Washington, Saint Louis (Missouri), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1988, 4 (1): 41-72, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Calderón-Zygmund operators are generalizations of the singular integral operators introduced by Calderón and Zygmund in the fifties [CZ]. These singular integrals are principal value convolutions of the form
Tf(x) = límε®0 ò|x-y|>ε K(x-y) f(y) dy = p.v.K * f(x),
where f belongs to some class of test functions.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores lineales ; Operadores integrales ; Acotación ; Espacios LP ; Espacios vectoriales topológicos
Código MathReviews MR1009119
Código Z-Math Zbl 0694.42023
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es