Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Hardy spaces and the Dirichlet problem on Lipschitz domains.

Título inglés Hardy spaces and the Dirichlet problem on Lipschitz domains.
Título español Espacios de Hardy y el problema de Dirichlet sobre dominios lipschitzianos.
Autor/es Kenig, Carlos E. ; Pipher, Jill
Organización Dep. Math. Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (2): 191-247, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Our concern in this paper is to describe a class of Hardy spaces Hp(D) for 1 ≤ p < 2 on a Lipschitz domain D Ì Rn when n ≥ 3, and a certain smooth counterpart of Hp(D) on Rn-1, by providing an atomic decomposition and a description of their duals.
Clasificación UNESCO 120213 ; 220703
Palabras clave español Espacios de Hardy ; Desintegración atómica ; Dualidad
Código MathReviews MR0990858
Código Z-Math Zbl 0676.31004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es