Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Multipliers for Hermite expansions.

Título inglés Multipliers for Hermite expansions.
Título español Multiplicadores para las expansiones de Hermite.
Autor/es Thangavelu, Sundaram
Organización Dep. Math. Princeton Univ., Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1987, 3 (1): 1-24, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this paper is to prove certain multiplier theorems for the Hermite series.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores lineales ; Espacios LP
Código MathReviews MR1008442
Código Z-Math Zbl 0687.42015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es