Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Optimal regularity for one-dimensional porous medium flow.

Título inglés Optimal regularity for one-dimensional porous medium flow.
Título español Regularidad optimal para el flujo unidimensional en medio poroso.
Autor/es Aronson, Donald G. ; Caffarelli, Luis A.
Organización Sch. Math. Univ. Minnesota, Minneapolis (Minnesota), Estados Unidos;Dep. Math. Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1986, 2 (4): 357-366, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a new proof of the Lipschitz continuity with respect to t of the pressure in a one dimensional porous medium flow. As is shown by the Barenblatt solution, this is the optimal t-regularity for the pressure. Our proof is based on the existence and properties of a certain selfsimilar solution.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Aplicación lipschitziana
Código MathReviews MR0913692
Código Z-Math Zbl 0625.76102
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es