Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On the Eisenstein series of Hilbert modular groups.

Título inglés On the Eisenstein series of Hilbert modular groups.
Título español Sobre las series de Eisenstein de grupos modulares de Hilbert.
Autor/es Shimura, Goro
Organización Princeton Univ., Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1985, 1 (3): 1-42, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Teoría algebraica de números ; Series de Eisenstein ; Grupos modulares de Hilbert
Código MathReviews MR0836282
Código Z-Math Zbl 0608.10028
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es