Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

On discrete subgroups of Lie groups and elliptic geometric structures.

Título inglés On discrete subgroups of Lie groups and elliptic geometric structures.
Título español Sobre subgrupos discretos de grupos de Lie y estructuras geométricas elípticas.
Autor/es Zimmer, Robert J.
Organización Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1985, 1 (2): 39-43, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we continue the investigation of [7]-[10] concerning the actions of discrete subgroups of Lie groups on compact manifolds.
Clasificación UNESCO 121008
Palabras clave español Algebra de Lie ; Grupos de Lie ; Métricas riemannianas ; G-estructura
Código MathReviews MR0850685
Código Z-Math Zbl 0624.22006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es