Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Arithmetic Hilbert modular functions (II).

Título inglés Arithmetic Hilbert modular functions (II).
Título español Funciones modulares de Hilbert aritméticas (II).
Autor/es Baily Jr., Walter L.
Organización Univ. Chicago, Chicago (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1985, 1 (1): 85-119, 36 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper, which is a continuation of [2, 3], is to prove further results about arithmetic modular forms and functions. In particular we shall demonstrate here a q-expansion principle which will be useful in proving a reciprocity law for special values of arithmetic Hilbert modular functions, of which the classical results on complex multiplication are a special case. The main feature of our treatment is, perhaps, its independence of the theory of abelian varieties.
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Teoría algebraica de números ; Funciones modulares de Hilbert ; Formas modulares ; Multiplicación compleja
Código MathReviews MR0834358
Código Z-Math Zbl 0599.10018
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es