Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Lifting properties, Nehari theorem and Paley lacunary inequality.

Título inglés Lifting properties, Nehari theorem and Paley lacunary inequality.
Título español Propiedades de levantamiento, teorema de Nehari y desigualdad lacunar de Paley.
Autor/es Cotlar, Mischa ; Sadosky, Cora
Organización Fac. Cienc. Univ. Cent. Venezuela, Caracas, Venezuela;Howard Univ., Washington D.C., Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1986, 2 (1-2): 55-71, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A general notion of lifting properties for families of sesquilinear forms is formulated. These lifting properties, which appear as particular cases in many classical interpolation problems, are studied for the Toeplitz kernels in Z, and applied for refining and extending the Nehari theorem and the Paley lacunary inequality.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Funciones holomorfas ; Formas sesquilineales ; Operadores
Código MathReviews MR0864653
Código Z-Math Zbl 0603.47024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es