Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Some nonexistence results for positive solutions of elliptic equations in unbounded domains.

Título inglés Some nonexistence results for positive solutions of elliptic equations in unbounded domains.
Título español Algunos resultados de no existencia de soluciones positivas de ecuaciones elípticas en dominios no acotados.
Autor/es Damascelli, Lucio ; Gladiali, Francesca
Organización Dip. Mat. Univ. Roma "Tor Vergata", Roma, Italia;Dip. Mat. Univ. Roma "La Sapienza", Roma, Italia
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(1): 67-86, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Dominios no acotados ; Teorema de existencia ; Teoremas de Liouville
Código MathReviews MR2076772
Código Z-Math Zbl pre02104138
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es