Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Plus petit commun multiple des termes consécutifs d'une suite récurrente linéaire.

Título original Plus petit commun multiple des termes consécutifs d'une suite récurrente linéaire.
Título inglés Least common multiple of consecutive terms of a linear recurrent sequence.
Título español Mínimo común múltiplo de los términos consecutivos de una sucesión recurrente lineal.
Autor/es Bézivin, Jean-Paul
Organización Univ. Paris VI, París, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1989, 40 (1): 1-11, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 121005
Palabras clave español Topología general ; Sucesiones ; Recurrencia lineal
Código MathReviews MR1078087
Código Z-Math Zbl 0708.11015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es