Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 20 de julio de 2018
  

On completeness and direction in fuzzy relational systems.

Título inglés On completeness and direction in fuzzy relational systems.
Título español Completitud y dirección en sistemas relacionales difusos.
Autor/es Burillo López, Pedro J. ; Fuentes-González, Ramón ; González Sotos, León A.
Organización Dep. Automát. Comput. Univ. Públ. Navarra, Pamplona, España;Dep. Cienc. Comput. Univ. Alcalá, Alcalá de Henares (Madrid), España
Revista 1134-5632
Publicación 1998, 5 (2-3): 243-251, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The concepts of bounded subset, complete subset and directed subset, wich are well known in the context of partially ordered sets (X,≤), are extended in order to become appliable, with coherence, in fuzzy relational systems (X,R). The properties of these generalized structures are analyzed and operative exemples of them are presented.
Clasificación UNESCO 120102
Palabras clave español Conjuntos difusos ; Acotación ; Completitud ; Dirección ; Grupo ordenado
Código MathReviews MR1704067
Código Z-Math Zbl 0955.03057
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es