Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Boolean structure of triangular norms.

Título inglés Boolean structure of triangular norms.
Título español Estructura booleana de normas triangulares.
Autor/es Ziaie, Seyed Abbas ; Ray, S. ; Mashinchi, Mashallah ; Kamran, Rasool
Organización Fac. Math. Comput. Sci. Shahid Bahonar Univ. Kerman, Kerman, Irán;Dep. Math. Zakir Hussain Coll. Univ. Delhi, Nueva Delhi, India
Revista 1134-5632
Publicación 1999, 6 (1): 63-78, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note results obtained by S.Ray (1997) on representation of a Boolean algebra by its triangular norms are generalized.
Clasificación UNESCO 120110
Palabras clave español Norma triangular ; Algebras difusas ; Lógica difusa ; Conjuntos difusos ; Algebras de Boole
Código MathReviews MR1724314
Código Z-Math Zbl 0957.06014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es