Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 20 de septiembre de 2018
  

Triangular norm-based addition preserving linearity of T-sums of linear fuzzy intervals.

Título inglés Triangular norm-based addition preserving linearity of T-sums of linear fuzzy intervals.
Título español Adición basada en norma triangular preservando la linealidad de T-sumas de intervalos difusos lineales.
Autor/es Kolesárová, Anna
Organización Dep. Math. Fac. Mech. Engin. Slovak Tech. Univ., Bratislava, Eslovaquia
Revista 1134-5632
Publicación 1998, 5 (1): 91-98, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The addition of fuzzy intervals based on a triangular norm T is studied. It is shown that the addition based on a t-norm T weaker than the Lukasiewicz t-norm TL acts on linear fuzzy intervals just as the TL-based addition. Some examples are given.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Norma triangular ; Conjuntos difusos ; Números difusos
Código MathReviews MR1632755
Código Z-Math Zbl 0934.03064
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es