Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Unicidad de implicación de álgebra-MV y negación de De Morgan.

Título inglés Uniqueness of MV-algebra implication and De Morgan negation.
Título español Unicidad de implicación de álgebra-MV y negación de De Morgan.
Autor/es Martínez, Néstor G. ; Priestley, Hilary A.
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Exact. Nat. Univ. Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina;Math. Inst., Oxford, Reino Unido
Revista 1134-5632
Publicación 1995, 2 (3): 229-245, 0 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés It is shown that the implication of an MV-algebra is determined by de Morgan negation operations on a family of quotients of the given algebra; these quotients may be taken to be totally ordered. Certain existing results on the uniqueness of an MV-algebra implication are thereby elucidated and new criteria for uniqueness derived. These rely on a characterisation of chains on which a de Morgan negation is necessarily unique.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Lógica multivaluada ; Algebras de Wajsberg ; Conjuntos difusos ; Algebras de Boole ; Lógica matemática ; Lógica difusa
Código MathReviews MR1395433
Código Z-Math Zbl 0857.06009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es