Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Fractal negations.

Título inglés Fractal negations.
Título español Negaciones fractales.
Autor/es Mayor Forteza, Gaspar ; Calvo Sánchez, Tomasa
Organización Dep. Mat. Inform. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Illes Balears, Palma de Mallorca, España
Revista 1134-5632
Publicación 1994, 1 (3): 277-283, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés From the concept of attractor of a family of contractive affine transformations in the Euclidean plane R2, we study the fractality property of the De Rham function and other singular functions wich derive from it. In particular, we show as fractals the strong negations called k-negations.
Clasificación UNESCO 120208 ; 120911
Palabras clave español Ecuaciones funcionales ; Geometría fractal ; Función de negación ; Espacios métricos ; Aplicación contractiva ; Negación fuerte
Código MathReviews MR1360962
Código Z-Math Zbl 0834.26007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es