Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Espacios de producto interno (II).

Título inglés On inner product spaces (II).
Título español Espacios de producto interno (II).
Autor/es Kannappan, Palaniappan
Organización Dep. Pure Math. Univ. Waterloo, Waterloo (Ontario), Canadá
Revista 1134-5632
Publicación 1995, 2 (1): 61-70, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Among normal linear spaces, the inner product spaces (i.p.s.) are particularly interesting. Many characterizations of i.p.s. among linear spaces are known using various functional equations. Three functional equations characterizations of i.p.s. are based on the Frchet condition, the Jordan and von Neumann identity and the Ptolemaic inequality respectively. The object of this paper is to solve generalizations of these functional equations.
Clasificación UNESCO 120110
Palabras clave español Ecuaciones funcionales ; Espacios vectoriales ; Espacios métricos ; Espacio normal ; Espacios de Frechet ; Producto tensorial
Código MathReviews MR1366379
Código Z-Math Zbl 0840.39012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es