Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Overtaker binary relations on complete completely distributive lattices related to the level sets of the L-Fuzzy sets.

Título inglés Overtaker binary relations on complete completely distributive lattices related to the level sets of the L-Fuzzy sets.
Título español Relaciones binarias alcanzadoras sobre redes completas completamente distributivas, respecto a los conjuntos de nivel de los conjuntos difusos L.
Autor/es Núñez, A. ; Burillo, Pedro J. ; Fuentes, Ramón ; González, L.
Organización Dep. Mat. Inform. Univ. Públic. Navarra, Pamplona, España
Revista 1134-5632
Publicación 1994, 1 (1): 69-81, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The class of overtaker binary relations associated with the order in a lattice is defined and used to generalize the representations of L-fuzzy sets by means of level sets or fuzzy points.
Clasificación UNESCO 120703
Palabras clave español Conjuntos difusos ; Sistemas binarios
Código MathReviews MR1301961
Código Z-Math Zbl 0837.04005
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es