Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Una clase de estimadores invariantes lineales en teoría de muestras.

Título inglés A class of linear invariant estimators in sampling theory.
Título español Una clase de estimadores invariantes lineales en teoría de muestras.
Autor/es Ruiz Espejo, Mariano
Organización Dep. Organ. Empres. Fac. Cienc. Econ. Empres. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0210-7821
Publicación 1988, 12 (2-3): 241-246, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés A class of infinite linear invariant estimators is proposed in the context of sampling theory. Desirable properties of accuracy of the class are also studied. The usual regression estimator is the best of the class introduced for a certain criterion.
Clasificación UNESCO 120910
Palabras clave español Teoría de muestras ; Estimadores ; Invariancia ; Precisión
Código MathReviews MR1024763
Código Z-Math Zbl 0695.62006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es