Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Ortogonalidad en espacios normados generalizados.

Título inglés Orthogonality in generalized normed spaces.
Título español Ortogonalidad en espacios normados generalizados.
Autor/es Fernández, Rosa
Organización Dep. Mat. Apl. Esc. Téc. Super. Arquit. La Coruña, La Coruña, España
Revista 0210-7821
Publicación 1988, 12 (2-3): 141-148, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Some generalized notions of James' orthogonality and orthogonality in the Pythagorean sense are defined and studied in the case of generalized normed spaces derived from generalized inner products.
Clasificación UNESCO 120102
Palabras clave español Espacios normados ; Producto interior ; Ortogonalidad
Código MathReviews MR1024755
Código Z-Math Zbl 0734.46017
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es