Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 16 de diciembre de 2018
  

Invariant sets in the group of isometries of a lattice-ordered group.

Título inglés Invariant sets in the group of isometries of a lattice-ordered group.
Título español Conjuntos invariantes por el grupo de isometrías de un grupo reticulado.
Autor/es Grané Manlleu, Josep
Organización Dep. Mat. Estadíst. Esc. Téc. Super. Arquit. Univ. Politèc. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0210-7821
Publicación 1981, 5 (3): 163-167, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper deals with the invariant sets in the group of isometries of a lattice-ordered group. It is shown that all the invariant sets are union of some transitivity subsets of the spheres.
Clasificación UNESCO 120108
Palabras clave español Conjuntos ; Retículos ; Grupos de isometrías ; Grupos reticulados
Código MathReviews MR0659247
Código Z-Math Zbl 0565.06014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es