Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Geometría de gramianos en el espacio de Hilbert.

Título inglés Geometry of gramians in the Hilbert space.
Título español Geometría de gramianos en el espacio de Hilbert.
Autor/es Burillo López, Pedro J. ; Aguilella Almer, Joaquín
Organización Esc. Téc. Super. Ing. Agrón. Univ. Politéc. Valencia, Valencia, España
Revista 0210-7821
Publicación 1981, 5 (1): 5-24, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés The purpose of the Part I of this paper is to develop the geometry of Gram's determinants in Hilbert space. In Parts II and III a generalization is given of the Pythagorean theorem and triangular inequality for finite vector families.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacios de Hilbert ; Determinantes de Gram
Código MathReviews MR0625838
Código Z-Math Zbl 0475.46019
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es