Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Justification of the averaging method for multipoint boundary value problems for a class of functional-differential equations with maximums.

Título inglés Justification of the averaging method for multipoint boundary value problems for a class of functional-differential equations with maximums.
Título español Justificación del método de la media para problemas con valor frontera múltiple para una clase de ecuaciones funcional-diferenciales con máximos.
Autor/es Milusheva, S. D. ; Bainov, D. D.
Organización High. Inst. Mechan. Electr. Eng., Sofia, Bulgaria;Univ. Plovdiv Paisij Hilendarski, Plovdiv, Bulgaria
Revista 0010-0757
Publicación 1986, 37 (3): 297-304, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones no lineales ; Ecuaciones funcionales
Código MathReviews MR0923012
Código Z-Math Zbl 0634.34056
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es