Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Les topologies sygma-Lebesgue sur C(X).

Título original Les topologies sygma-Lebesgue sur C(X).
Título inglés sigma-Lebesgue topologies on C(X).
Título español Las topologías sigma-Lebesgue sobre C(X).
Autor/es Aqzzouz, Belmesnaoui ; Nouira, Redouane
Organización Univ. Ibn Tofail Fac. Sci. Dep. Math. Informat., Kénitra, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(3): 313-316, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We prove that if X is a compact topological space which contains a nontrivial metrizable connected closed subset, then the vector lattice C(X) does not carry any sygma-Lebesgue topology.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios lineales topológicos ; Espacios normados ; Orden ; Retículo de Banach
Código MathReviews MR2135827
Código Z-Math Zbl 1082.46004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es